Quartier Général 50

Origine

Créée en juin 1942, par le général de Larminat et formée par le lieutenant Fenaux avec des éléments du Q.G. 51 et du personnel recruté au Levant, rassemblée à Bardia et dirigée le 14 juin par camions sur Le Caire, d’où elle fut ensuite dirigée sur le front d’El Alamein en octobre 1942.

A participé depuis lors à toutes les opérations de la 1e DFL (Tunisie, Italie, France).

Chefs de corps

Chefs d’État-Major de la Division

Capitaine Huchet 1 juin 1942 1 août 1942
Colonel Dassonville 2 août 1942 5 mars 1943
Colonel Vautrin 6 mars 1943 28 avril 1943
Commandant Huchet 29 avril 1943 14 mai 1943
Lieutenant-colonel Masson 15 mai 1943 Septembre 1943
Lieutenant-colonel Saint-Hillier Septembre 1943 Avril 1945
Lieutenant-colonel de Sairigne Avril 1945

Commandants

Lieutenant Fenaux 1 juin 1942 14 mai 1943
Lieutenant Olivier 14 mai 1943 20 juillet 1945

Opérations

  1. 1943 : La Tunisie
  2. 1944 : L'Italie
  3. 1944 : De Toulon aux Vosges
  4. 1944 : Vers Belfort
  5. 1945 : L'Alsace
  6. 1945 - Les Alpes L'Authion